29 ноября 2021
14:22
На Урале лесовосстановление выполнено на площади 75 802 гектара
На Урале лесовосстановление выполнено на площади 75 802 гектара

Регионы Уральского федерального округа подводят предварительные итоги работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В УрФО в 2021 году лесовосстановление и лесоразведение запланировано на площади 82 190 гектаров (для сравнения в прошлом году план составлял 74 306 гектаров). Сегодня оно выполнено на площади 75 802 гектара, что составляет 92,2 процента от плана на год. В ближайшее время этот показатель увеличится, потому как в Свердловской области еще ведется приемка работ по содействию естественного лесовосстановления.

Однако, как и в прошлом году сложности возникли в Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе. В Зауралье не все арендаторы лесных участков выполнили договорные обязательства. На Ямале отставание от плана связано с невыполнением компенсационного лесовосстановления предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Что касается, основного показателя федерального проекта «Сохранение лесов» - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», - то в целом по округу и отдельно в каждом из шести уральских регионов он перевыполнен.  Сегодня он составляет 110,9 процента при плане 79,8 процента. Причем, такая ситуация наблюдается уже не первый год. Так, в прошлом году план составлял 70,3 процента, а достижение на аналогичную дату было зафиксировано на уровне 88,7 процента.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО