29 ноября 2021
17:44
В Воронежской области появились новогодние браконьеры
В Воронежской области появились новогодние браконьеры

В преддверии новогодних праздников в лесах Воронежской области появились нарушители лесного законодательства, желающие бесплатно приобрести сосну.

При патрулировании лесных участков Калачеевского лесничества лесные инспекторы задержали местного жителя, срубившего сосну диаметром 8 сантиметров. По факту лесонарушения составлен протокол, виновник заплатит штраф. И это не единичный случай.

В лесополосе, недалеко от села Нижний Икорец, сотрудники Давыдовского лесничества обнаружили 15 срубленных сосен. Деревья были упакованы и подготовлены к погрузке. Для поимки браконьеров, полицейские совместно с лесными инспекторами установили дежурство на участке. Однако задержать нарушителей не удалось.

Управление лесного хозяйства Воронежской области напоминает, что за незаконную вырубку хвойного молодняка предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, в виде административного штрафа:

  •  на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
  •  на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  •  на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также за самовольную вырубку новогоднего дерева придется заплатить не только штраф, но и компенсировать вред, нанесенный лесному фонду. А за вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, в сумме свыше 5 тысяч рублей предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

Материалы подготовлены Управлением лесного хозяйства Воронежской области