30 ноября 2021
15:56
Ленинградская область приумножает лесные богатства
Ленинградская область приумножает лесные богатства

Более 20 млн. сеянцев основных лесообразующих пород региона высажено на землях лесного фонда с начала текущего года.

Предварительные итоги проведения в Ленинградской области мероприятий по воспроизводству лесов подвели в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

К настоящему времени искусственное лесовосстановление на территории лесничеств выполнено на площади 8,9 тыс. га (101% от установленного плана).  Лесоразведение на землях лесного фонда, где ранее не произрастали леса, осуществлено на площади 781,7 га.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для роста и развития лесных культур, на общей площади 13,9 тыс. га выполнены агротехнические уходы.

Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта  «Экология», одной из основных целей которых является соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок. На данный момент оно составляет 88,2%, при установленном показателе не ниже 76,6%.

Также для достижения установленных показателей регионального проекта в будущем в лесных питомниках Ленинградской области посев семян осуществлен на общей площади 16,4 га. Подготовка почвы под лесные культуры произведена на площади более 9,2 тыс.га.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО