3 декабря 2021
10:22
В Кемеровской области в ходе операции «Ель» выявили два случая незаконной заготовки хвойных деревьев к новогодним праздникам
В Кемеровской области в ходе операции «Ель» выявили два случая незаконной заготовки хвойных деревьев к новогодним праздникам

Профилактическая операция Ель стартовала 10 ноября. Её главная цель – не допустить браконьерскую вырубку молодых хвойных деревьев и нелегальную торговлю ими на ёлочных базарах.

- Патрулируем доступные места с большим количеством молодых деревьев, где незаконные рубки наиболее вероятны. Проводим рейды и в выходные дни, когда наиболее вероятна браконьерская заготовка???? новогодних елей. При перевозке уже заготовленных деревьев сотрудники ДПС проверяют разрешительные документы. Позже начнутся проверки ёлочных базаров. Лесные инспекторы уже провели 187 рейдов, - сообщил начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

По его словам, выявлено 2 случая незаконной заготовки новогодних елей. 20 ноября лесные инспекторы совместно с полицейскими поймали нарушителя в Салаирском заказнике. ????Он успел срубить 3 хвойных дерева, прежде чем его поймали с поличным. А поскольку рубка была на особо охраняемой природной территории, и при расчете ущерба применялись повышающие коэффициенты, то за 3 погубленных дерева он будет возмещать 30,5 тысяч рублей. Браконьеру грозит уголовная ответственность по ч.1 статьи 260 "Незаконная рубка лесных насаждений". Это либо штраф до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

26 ноября в ходе операции "Ель" в Промышленновском лесничестве поймали с поличным очередного "черного" лесоруба. Он успел срубить 6 хвойных деревьев, чем нанес 60,9 тысяч ущерба. Лесничие и полиция ????предотвратили более серьезный ущерб лесам, задержав браконьера прямо в процессе незаконной заготовки новогодних елей. А поскольку причинен крупный ущерб лесному фонду (более 50 тысяч рублей), теперь помимо возмещения ущерба, браконьеру грозит уголовная ответственность по ч. 2 статьи 260 "Незаконная рубка лесных насаждений". Теперь его ожидает штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как сообщил начальник Департамента, количество браконьерских рубок новогодних елей год от года снижается. Так в прошлом году, в Кузбассе в рамках операции «Ель» состоялось 794 рейда, в результате которых выявили 14 случаев незаконной рубки, при этом незаконно заготовили менее 500 деревьев. Ущерб составил 760 тыс. рублей. В сравнении с 2019 годом число незаконно срубленных деревьев сократилось втрое (в 2019 году браконьеры срубили 1563 дерева и причинили ущерб 870 тыс. рублей).

- За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность. В этом случае браконьерам грозят уже миллионные штрафы либо лишение свободы на срок до 7 лет. При этом, помимо административного или уголовного наказания, нарушителя обяжут возместить ущерб. В среднем до пяти тысяч за одно дерево.  Размер зависит от категории защитности лесов, в которых произошла незаконная рубка. Максимальная сумма применяется при вырубке в лесах зеленых зон, на защитных участках. Таким образом, нарушители возмещают не столько экономический, сколько экологический вред, - рассказал Максим Яковлев.

О незаконных рубках нужно сообщать на прямую линию лесной охраны по телефонам 8(3842)54-04-14, 8-800-100-94-00. Линия бесплатная, работает круглосуточно. Важно получить информацию о незаконной деятельности максимально быстро, чтобы лесные инспекторы смогли застать «чёрных» лесорубов прямо на месте преступления. В этом случае проще привлечь их к ответственности.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО