3 декабря 2021
11:40
В предновогодний период в лесах Томской области усилена охрана хвойных молодняков
В предновогодний период в лесах Томской области усилена охрана хвойных молодняков

В Томской области стартовала традиционная для зимнего периода профилактическая акция «Ель», направленная на сохранение молодых деревьев от незаконной вырубки.

Усиленное патрулирование хвойных молодняков будут вести мобильные группы специалистов госконтроля совместно с лесничими и полицией. В отдаленных районах области в рейдах также будут задействованы общественные инспекторы.

«Это обманчивое представление, что срубить новогоднюю ель в лесу - выгодная идея. Штраф за срубленное дерево значительно превышает его стоимость на рынке. Плюс ко всему нарушителю грозит административная или уголовная ответственность», - отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Артем Струков.

За незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, браконьеру грозит конфискация продукции и орудия совершения правонарушения. Если ущерб превысит 5 тыс. рублей, может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Как отмечают инспекторы, статистика незаконной рубки новогодних деревьев не стремительно, но снижается. В прошлом новогоднем сезоне было зафиксировано 9 фактов нарушений и срублено 411 деревьев. В этом году пока не выявлено ни одного факта нелегальной заготовки молодого подроста елей и пихт.

У предпринимателей, закупающих ели для продажи, при транспортировке, помимо правоустанавливающих документов, должна быть товарно-транспортная накладная с печатью продавца и обязательным указанием номера автомобиля и количества деревьев в кузове, у перевозчика — квитанция об оплате, если он не является собственником деревьев.

По телефону 8-800-100-94-00 круглосуточно работает «горячая линия» лесной охраны. Сообщить о лесонарушениях также можно через специальное приложение на официальном сайте департамента лесного хозяйства Томской области.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО