3 декабря 2021
11:49
Итоги лесовосстановления обсудили в Департаменте лесного хозяйства по СФО
Итоги лесовосстановления  обсудили  в Департаменте лесного хозяйства по СФО

Выполнение объемов по лесовосстановлению, заготовка семян, обеспечение посадочным материалом, в том числе с ЗКС на 2022 год. Рубки ухода за лесом — вопросы, которые обсудили на совещании, прошедшем сегодня в формате видеоконференции   с органами исполнительной власти в области лесных отношений субъектов СФО.

Показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в Сибирском федеральном округе достиг на сегодня 89%, что составляет 115% от установленного показателя.

Лесовосстановление на землях лесного фонда в 2021 году, запланированное на 328 787 га, фактически выполнено на 335 990 га, что составило 102.2 %. В том числе искусственное лесовосстановление, запланированное на 33 370 га, фактически выполнено на 40 903 га, что составило 122,6 %.

По итогам совещания органам исполнительной власти в области лесных отношений округа поручено  обеспечить заготовку и переработку лесосеменного сырья в соответствии с потребностью для посева в 2022 году, а также в целях создания страховых фондов семян лесных растений.

Также необходимо обеспечить выполнение плановых показателей по рубкам ухода за лесами.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО