3 декабря 2021
9:35
В Свердловской области прошло обсуждение межведомственного плана по пресечению незаконного оборота древесин
В Свердловской области прошло обсуждение межведомственного плана по пресечению незаконного оборота древесин

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области прошла рабочая встреча по реализации в 2021 году Межведомственного плана дополнительных мер по борьбе с незаконным оборотом древесины и подготовке нового на 2022 год.

В рабочей встрече приняли участие представители Уральского таможенного управления, Штаба ГУ МВД России по Свердловской области, Департамента лесного хозяйства по УрФО, Управления Россельхознадзора по Свердловской области, Управления ФНС по Свердловской области, Главного управления ФССП по Свердловской области, а также отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД РФ по УрФО.

Все участники реализации Межведомственного плана отметили его эффективность, определили рабочие моменты, на которые необходимо обратить внимание в 2022 году. 

В настоящее время на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», обеспечена готовность по усилению рейдов по охране хвойных молодняков в предновогодний период. «В мобильные группы лесничеств и органов полиции теперь также будут включены должностные лица Россельхознадзора», - дополнил региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Без внимания не осталось введение с 1 января запрета на вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Соответствующие предложения для включения в план на 2022 год готовятся Уральским таможенным управлением.

Заместитель УФНС по Свердловской области Марина Рябова отметила, что встречаются случаи оформления сделок с древесиной между субъектами предпринимательской деятельности, фактически уже такую не осуществляющими. Принято решение при проверке сопроводительных документов на транспортировку древесины также использовать информационные ресурсы и проверять собственника древесины на предмет незаконной предпринимательской деятельности.

Межведомственный план на 2022 год будет утвержден к концу декабря этого года.

Материал подготовлен министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области