10 января 2022
15:03
За 10 дней наступившего года лесопользователями сформировано более 100 тысяч электронных сопроводительных документов нового образца
За 10 дней наступившего года лесопользователями сформировано более 100 тысяч электронных сопроводительных документов нового образца

По состоянию на 10 января наступившего года сформировано более 100 тысяч электронных сопроводительных документов нового образца на транспортировку древесины. Общий объем перевезенной за это время древесины составил 4,5 млн. м3. Ежедневно в системе в среднем регистрируется около 500 тыс. м3.

С начала 2022 года в модернизированном блоке ЛесЕГАИС зарегистрировано 19 827 пользователей. Ежедневно с системой и мобильным приложением работают около 2 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С учетом поступающих предложений проект развивается. Исходя из полученных данных можно сделать вывод о том, что проект стал серьезной преградой на пути серых схем.

Для оперативного решения возникающих у лесопользователей проблем в праздничные дни не прекращалась работа службы технической поддержки ЛесЕГАИС. С начала года поступило 1398 вопросов и предложений по доработке системы, из которых большинство относилось к функционалу веб-версии и мобильному приложению ЛесЕГАИС. В настоящее время более чем на 400 вопросов даны ответы. С учетом поступивших вопросов действующая версия ЛесЕГАИС была доработана.

Напомним, что с 1 января 2022 года в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается только после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения электронного сопроводительного документа. Руководство пользователя для работы с мобильным приложением и модернизированным функционалом системы размещено на сайтах Рослесхоза и ЛесЕГАИС. Форма и состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза