19 января 2022
9:46
Замглавы Рослесхоза рассказал о развитии лесной отрасли в Татарстане
Замглавы Рослесхоза рассказал о развитии лесной отрасли в Татарстане

Республику Татарстан посетил с рабочим визитом заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков. Он принял участие в расширенном заседании коллегии на тему «Об итогах работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2021 году и задачах на 2022 год».

Заместитель главы Рослесхоза ознакомил присутствующих с последними ключевыми изменениями в лесном законодательстве, касающимися цифровой трансформации лесной отрасли, проведения «компенсационного» лесовосстановления, лесоустройства, отвода и таксации лесосек, реализации древесины, заготовленной государственными учреждениями, ее транспортировки, развития рекреационной деятельности в лесах. «Эти меры направлены на повышение эффективности управления лесным комплексом, совершенствование правового регулирования лесных отношений, усиление контроля за оборотом древесины, – отметил Вячеслав Спиренков. – Кроме того, Правительством Российской Федерации было принято решение об увеличении объемов средств, направляемых на финансирование переданных субъектам полномочий по охране лесов от пожаров».

Заместитель руководителя Рослесхоза также посетил ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», АНО ВО «Университет Иннополис», лабораторию автономных транспортных систем, принял участие в совещании по вопросам цифровой трансформации лесной отрасли. По итогам совещания участники договорились изучить опыт создания и внедрения цифровых сервисов в лесной комплекс республики, в том числе в контексте тиражирования на другие регионы РФ и федеральные информационные системы.

В рамках визите прошла церемония награждения отличившихся работников лесной отрасли Республики Татарстан.  В мероприятиях приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Пресс-служба Рослесхоза