21 января 2022
10:44
Каждый третий выпускник Вытегорского политехнического техникума устраивается работать на лесопромышленные предприятия
Каждый третий выпускник Вытегорского политехнического техникума устраивается работать на лесопромышленные предприятия

Вытегорский район обладает самой большой в области расчётной лесосекой. Большинство жителей муниципалитета трудоустроены в сфере лесного хозяйства и обработки древесины. В районе действуют крупные лесозаготовительные предприятия. За решение кадрового вопроса отвечает Вытегорский политехнический техникум, который в 2021 году отметил свое 55-летие.

Здесь реализуются такие программы, как:

- сельское, лесное и рыбное хозяйство,

- мастер по лесному хозяйству,

- технология лесозаготовок,

- лесное и лесопарковое хозяйство,

- машинист лесозаготовительных и трелевочных машин.

Ежегодный прием студентов по данным направлениям подготовки составляет 75 человек.

Накануне в рамках рабочего визита в Вытегорский муниципальный район заместитель Губернатора области Михаил Глазков посетил учебное заведение.

«Обеспечение предприятий лесной отрасли квалифицированными специалистами является одним из необходимых условий для повышения эффективности лесопромышленного комплекса области. Подготовка кадров Вытегорским техникумом – непосредственное содействие развитию экономики района и области в целом», - отметил Михаил Глазков.

О высоком статусе техникума говорит и тот факт, что в 2021 году здесь, впервые в истории соревнования, проведена компетенция регионального чемпионата World Skills Russia «Лесное дело». На территории учебного корпуса в п. Белоусово расположились лесные массивы хвойных пород деревьев, а также две теплицы для отработки конкурсных заданий по посадке саженцев и работе с лесохозяйственным инструментом.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО