24 января 2022
10:26
Итоги операции «Ель» в Кузбассе: вдвое уменьшилось число незаконных рубок, количество незаконно срубленных деревьев сократилось в 25 раз
Итоги операции «Ель» в Кузбассе: вдвое уменьшилось число незаконных рубок, количество незаконно срубленных деревьев сократилось в 25 раз

В региональном департаменте лесного комплекса подвели итоги профилактической операции «Ель», которую проводили в регионе с 10 ноября 2021 по 10 января 2022 года с целью охраны хвойных деревьев от браконьерской вырубки перед Новым годом и Рождеством.

В Кузбассе в рамках операции состоялось 599 рейдов по выявлению незаконной рубки лесных насаждений в местах наиболее вероятной браконьерской заготовки молодых елей и пихт. В результате рейдовых мероприятий выявили 7 случаев незаконной рубки деревьев других хвойных пород в Кемеровском, Промышленновском, Таштагольском, Междуреченском и Яшкинском лесничествах. Ущерб от незаконной рубки 18 деревьев составил 216,56 тыс. рублей. По 6 случаям материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности, одного гражданина привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ.

В сравнении с 2020 годом количество незаконных рубок уменьшилось вдвое. Количество незаконно срубленных деревьев уменьшилось в 25 раз (в предновогодний период 2020 года незаконно срубили 479 деревьев).

-Важно отметить, что с ноября по январь при расчёте ущерба, причинённого незаконной рубкой хвойных деревьев, применяют коэффициент, который вдвое увеличивает размер ущерба. Это сделано для предотвращения браконьерской заготовки новогодних елей к праздникам. В результате применения повышающего коэффициента, ущерб за вырубку одного дерева составляет от 2 до 5 тысяч, в зависимости от категории защитности лесов. Тем самым нарушители возмещают не только экономический, но и экологический ущерб, причинённый лесам. Помимо этого, браконьеров привлекают к административной или уголовной ответственности. Наказание за незаконную вырубку деревьев в предновогодний период очень значительно, поэтому нет смысла рисковать, предпочтительнее организовать легальное лесопользование, - прокомментировал Максим Яковлев, начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса.

Он сообщил, что в 2021 году Департамент организовал ёлочные торги, на которых предприниматели приобрели право заготовки почти 16,6 тысяч новогодних елей. Общая аукционная цена составила 983 999,6 рублей.
Помимо рейдовых мероприятий по охране лесов в Кузбассе провели 94 беседы и лекции с целью профилактики и предупреждения незаконной рубки хвойных пород для новогодних праздников, а также проверки ёлочных базаров, чтобы обеспечить продажу населению хвойных деревьев, имеющих только законное происхождение.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО