24 января 2022
14:44
В Калужской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону
В Калужской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону

В Калужской области началась подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2022 года. В настоящее время сотрудниками регионального министерства природных ресурсов и экологии разрабатывается «Сводный план тушения лесных пожаров», который будет согласован Главным управлением МЧС России по Калужской области, Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Губернатором области Владиславом Шапшой.

В данном документе будут отображены сведения о лесах региона, численности лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядке привлечения и использования сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах.

В лесопожарных станциях сейчас проводится плановое техническое обслуживание и ремонт специализированной техники, тракторов и прицепов, закупаются необходимые запчасти, материалы и оборудование. Кроме того, в ближайшее время специалисты лесной отрасли приступят к агитационно-разъяснительной работе среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

В 2021 году пожароопасный сезон продлился более шести месяцев. Лесные инспекторы и пожарные оперативно реагировали на происшествия на территории лесных массивов, в том числе благодаря работе системы дистанционного мониторинга «Лесоохранитель» и новой технике, которая была закуплена в рамках национального проекта «Экология».

Материалы подготовлены Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области