25 января 2022
11:46
В Рязанской области идет подготовка к пожароопасному сезону
В Рязанской области идет подготовка к пожароопасному сезону

С начала года в регионе ведется подготовка к пожароопасному сезону в лесах. На сегодняшний день всеми 19 лесничествами разработаны планы тушения лесных пожаров, которые прошли согласование в Минприроды Рязанской области.

В планы тушения лесных пожаров, помимо перечня и состава лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также мероприятий по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, входит комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов и организации мониторинга пожарной опасности.

Дополнительно прописываются меры по созданию резерва техники и мероприятия по привлечению дополнительных сил и средств пожаротушения.

В соответствии с утвержденными планами тушения, сформирован Сводный план тушения лесных пожаров в Рязанской области на текущий год. Документ направлен на согласование в Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, а также подлежит дальнейшему согласованию с ФБУ «Авиалесоохрана» и Федеральным агентством лесного хозяйства.

По итогам всех подготовительных работ Департаментом лесного хозяйства по ЦФО будет проведена ежегодная проверка, по результатам которой Рязанской области будет дана оценка готовности к пожароопасному сезону 2022 года.

Материалы подготовлены Министерством природопользования Рязанской области