26 апреля 2022
16:18
Рослесхоз рекомендовал субъектам СФО и ДФО усилить патрулирование лесов на майские праздники во избежание вспышки лесных пожаров
Рослесхоз рекомендовал субъектам СФО и ДФО усилить патрулирование лесов на майские праздники во избежание вспышки лесных пожаров

В ведомстве напомнили о возможности субъектов привлекать к борьбе с огнем силы федерального резерва – парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны»


26 апреля Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рослесхоза (КЧС) рекомендовала региональным лесным ведомствам Амурской, Новосибирской, Омской областей, Хабаровского и Приморского краев увеличить профилактическую работу с населением, патрулирование лесного фонда и прилегающих территорий, обеспечить оперативность тушения лесных пожаров.

Рекомендации даны в связи с риском осложнения лесопожарной ситуации из-за увеличения количества отдыхающих на природных территориях в предстоящие выходные и праздничные дни.

На заседании также было отмечено, что в Омской и Новосибирской областях в ближайшее время не ожидается осадков, а в Приморье может усилиться ветровая нагрузка, что повышает угрозу возникновения пожаров в лесах.

«Этим регионам мы настоятельно рекомендуем подготовиться к межрегиональному маневрированию, т.е. запросить поддержку лесопожарных формирований у соседних субъектов, где погодная обстановка будет спокойней и риски лесных пожаров ниже, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Алексей Венглинский. – Также, напомню, у субъектов есть возможность привлечь к борьбе с огнем силы федерального резерва – парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны».

В ходе совещания представители Амурской, Новосибирской, Омской областей, Хабаровского и Приморского краев также сообщили о выявлении виновников лесных пожаров и нарушителей противопожарной безопасности. Так, по состоянию на 20 апреля, в Амурской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 66 административных дел, в Хабаровском крае – 82, в Приморье – 47, в Омской области – 6, а в Новосибирской - 31 административное дело. К ответственности в общей сложности привлечено 164 нарушителя.

Пресс-служба Рослесхоза