10 июня 2022
16:01
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО

10 июня 2022 года в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу состоялось заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции.

Первым вопросом участники оперативного штаба проанализировали лесопожарную обстановку за прошедшую неделю, в период с 03 июня 2022 года по 09 июня 2022 года на территории Центрального федерального округа зарегистрировано 3 лесных пожара общей площадью 1,2. Пожары ликвидированы в первые сутки.

Особый противопожарный режим введен на всей территории: Белгородской, Воронежской, Московской и Ярославской областей, в 3 муниципальных районах Тверской области. С 11 июня вводится ОПР в Липецкой области.

Запрет/ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен: на всей территории Смоленской и Ярославской областей.

Органам исполнительной власти в области лесных отношений даны поручения:

- инициировать введение ОПР в Брянской, Курской и Орловской областях;

- с учетом установившейся высокой пожарной опасности в лесах по условиям погоды организовать работу  по усилению мероприятий, проводимых в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах по выявлению и привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров и лиц, допустивших нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Вторым вопросом была рассмотрена обязательная реализация древесины государственными учреждениями на организованных торгах, установленная в части 4 статьи 20 Лесного кодекса РФ.

Отметили, в течении 2022 года, подведомственные учреждения органов исполнительной власти Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской областей реализовывали (либо объявляли аукционы) древесину посредством Биржи.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченным в области лесных отношений поручено усилить контроль за подведомственными учреждениями по  соблюдению требований, предусмотренных частью 4 статьи 20 Лесного кодекса РФ, в части недопущения реализации древесины и продукции из нее без проведения биржевых торгов .

В ходе работы оперативного штаба рассмотрен вопрос о расходовании средств федерального бюджета, направленных на закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники, оборудования в 2022 году и использование средств субвенций федерального бюджета органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов»  национального проекта «Экология» органам исполнительной власти субъектов ЦФО, уполномоченным в области лесных отношений поручено до конца года осуществить закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, обеспечить расходование средств федерального бюджета в полном объеме.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО