30 июня 2022
14:02
Рослесхоз предложил белорусским коллегам обмениваться информацией о транспортировке древесины через «витрины данных»
Рослесхоз предложил белорусским коллегам обмениваться информацией о транспортировке древесины через «витрины данных»

Представители Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в рамках рабочей встречи в г. Минске обсудили вопросы контроля за транспортировкой древесины через госграницу и налаживания оперативного обмена данными

 В ходе визита российская сторона рассказала о запуске пилотного проекта по применению средств фотовидеофиксации для распознавания лесовозов и установления объёма перевозимых лесоматериалов. В рамках его реализации планируется разработать программный модуль для интеллектуальной обработки видеопотока и фотофиксации транспортных средств. Также проект предусматривает доработку ЛесЕГАИС и создание модуля, сопоставляющего информацию о зафиксированных камерами лесовозах с информацией о государственных регистрационных знаках, указанных в электронных сопроводительных документах. Дополнительно планируется внедрить методику анализа законности зафиксированных фактов транспортировки древесины на основе информации из ЛесЕГАИС.  

Реализация этих решений позволит анализировать транспортный поток в автоматическом режиме и сопоставлять перевозимые объёмы древесины с выданными разрешительными документами на рубку лесных насаждений. В дальнейшем процесс контроля за транспортировкой лесоматериалов на территории РФ будет полностью автоматизирован.  

С учётом значительного объёма грузоперевозок древесины и пиломатериалов между двумя странами Рослесхоз предложил коллегам из Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь рассмотреть возможность обмена информацией по обороту древесины через «витрины данных». Речь, в частности, идёт о сопроводительных документах, оформляемых в национальных учётных системах, а также о материалах фотофиксации транспортных средств, перевозящих лесоматериалы, при пересечении ими государственной границы.

«Мы намерены расширить функционал ЛесЕГАИС и максимально автоматизировать процедуры контроля за транспортировкой древесины. Учитывая, что мы ведем активное экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь, обмен данными по обороту древесины снизит риски попадания на рынок нелегально заготовленных лесоматериалов», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

Пресс-служба Рослесхоза