30 июня 2022
14:25
Алексей Венглинский: субъектам необходимо принять исчерпывающие меры для тушения лесных пожаров
Алексей Венглинский: субъектам необходимо принять исчерпывающие меры для тушения лесных пожаров

Соответствующее поручение регионам было дано в ходе заседания федерального штаба по ликвидации лесных пожаров заместителем руководителя Рослесхоза Алексеем Венглинским

Сложная пожарная ситуация складывается в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области.

«Регионам необходимо обратить внимание на принимаемые меры по тушению лесных пожаров, задействовать все свои силы и средства. В случае если поймете, что не справляетесь сами – своевременно запрашивать переброску сил в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Предупреждаю, если допустите распространение пожаров, которые можно было своевременно потушить, решать вопросы будем через прокуратуру», - подчеркнул Алексей Венглинский.

Дефицит осадков до 3 июля ожидается в Красноярском, Алтайском, Забайкальском, Хабаровском, Ставропольском краях, Чукотском АО, Якутии, Сахалинской, Амурской, Кемеровской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Ярославской, Московской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Белгородской областях, Республиках Карелия, Крым.

Регионам поручено увеличить кратность наземного и авиационного патрулирования и усилить свои лесопожарные службы с учётом повышения температур и прогнозирования рисков возникновения пожаров.

По состоянию на 30 июня в 19 регионах России потушили 58 лесных пожаров. Продолжается тушение 137 лесных пожаров в 15 субъектах РФ. В рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров в регионах привлечено 682 бойца Авиалесоохраны: в Республике Саха (Якутия) - 369, в Иркутской области – 100, в Чукотском АО – 73, в Красноярском крае – 85, в Республике Хакасия – 55.

Пресс-служба Рослесхоза