18 июля 2022
9:11
Рослесхоз: «зоны контроля» лесных пожаров сокращены на 19 млн га
Рослесхоз: «зоны контроля» лесных пожаров сокращены на 19 млн га

В текущем году регионы стали активнее тушить «зоны контроля» лесных пожаров. Наибольшее количество ликвидированных возгораний в этих зонах приходится на Якутию, Иркутскую область, Красноярский край и Ямало-Ненецкий АО

«В лесопожарном сезоне 2022 года зоны контроля сокращены в Томской области, Забайкальском и Камчатском краях, Республиках Бурятия и Саха (Якутия). Архангельская область полностью отказалась от этих зон. Суммарно за этот период площадь зон контроля сокращена более чем на 19 млн га. В 2020-2021 годах полностью от зон контроля отказались Республика Коми, Новосибирская, Свердловская и Тюменская области», - отметил заместитель главы Рослесхоза Алексей Венглинский.

Первое полугодие показало, что регионы стали активнее тушить лесные пожары на этих территориях: в зонах контроля ликвидировано 118 лесных пожаров на площади 86 тыс. га, что почти в два раза выше показателей прошлого года по количеству потушенных пожаров и в 1,2 раза по площади.

«Наличие действующих лесных пожаров в зонах контроля более не является автоматическим отказом от их тушения. И текущий пожароопасный сезон это подтверждает», - подчеркнул Алексей Венглинский.

Справочно: 

Зоны контроля лесных пожаров – это территории, расположенные в труднодоступных и удаленных участках. Населенные пункты и объекты экономики на этих территориях отсутствуют. Ландшафтами таких зон могут быть не только леса, но и болота, редколесье и даже каменистая россыпь.

В настоящее время зоны контроля лесных пожаров выделены на территории 18 субъектов Российской Федерации на общей площади 505,4 млн га, что составляет 44% от общей площади земель лесного фонда.

Пресс-служба Рослесхоза