5 августа 2022
10:56
Дмитрий Капиталинин пожелал лесной отрасли Липецкой области сохранять ведущие места в рейтинге
Дмитрий Капиталинин пожелал лесной отрасли Липецкой области сохранять ведущие места в рейтинге

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Дмитрий Капиталинин посетил с рабочим визитом Липецкую область.

За время, проведенное на территории региона, Дмитрий Юрьевич встретился с Главным федеральным инспектором по Липецкой области Олегом Снежковым и провел рабочее совещание в управлении лесного хозяйства, где отметил высокий процент отношения убывших лесов к площадям лесовосстановления - один из основных показателей национального проекта «Экология» в части сохранения лесов. Затем, осмотрел один из лучших лесных питомников - Яманский.  Побывал на лесосеменной плантации, где на сеянцы сосны, выращенные от улучшенных семян, прививают черенки от элитных сосен - такого больше нет в ЦФО. Проехал по молодым дубравам, где убедился в необходимости изменения лесного законодательства в части проведения выборочных рубок на особо защитных участках - эту проблему в Липецкой области поднимают не первый год. Конечной точкой визита стал Лесопожарный центр, созданный по инициативе региональной власти после пожаров 2010 года. Сегодня это учреждение успешно обеспечивает сохранность лесов от пожаров, используя современные системы видеомониторинга.

«Показатели лесной отрасли Липецкой области очень высокие, здесь очень хорошие темпы лесовосстановления, на должном уровне поставлен лесной контроль и надзор. Самый главный показатель - отсутствие лесных пожаров. Основными задачами на 2022 год я вижу приведение в соответствие сведений государственного лесного реестра и ЕГРН, а так же завершение осеннего лесокультурного сезона со стопроцентными показателями. А вообще, на каждом оперативном штабе мы приводим Липецкую область в пример», - отметил в завершении своего визита Дмитрий Капиталинин.

Материал подготовлен Управлением лесного хозяйства Липецкой области