6 сентября 2022
15:56
Цифровизация лесной отрасли существенно упростит рабочие процессы лесопользователей
Цифровизация лесной отрасли существенно упростит рабочие процессы лесопользователей

Об этом в своем выступлении на Восточном экономическом форуме заявил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков

В рамках сессии «Лес: от сырья к конечному продукту» он подробнее рассказал о цифровой трансформации лесной отрасли, развитии ЛесЕГАИС и создании ФГИС ЛК.

Рослесхоз делает активные шаги для цифровизации лесного хозяйства. Это позволит упростить деятельность лесопользователей за счёт сбора, анализа и доступности данных о лесах с помощью цифровых сервисов и услуг, а также снизить время на подготовку документов и получение информации.

«Свободный доступ к информации о лесах и сведениям о том, где можно производить рубки и какие объемы древесины заготавливать, должен стимулировать лесопользователей более активно участвовать в торгах по использованию лесов, а также в приоритетных инвестиционных проектах. Рослесхоз ведет в этом направлении огромную работу. Проект освоения лесов – это ещё один документ, который в марте 2023 года мы планируем перевести в электронный формат», - прокомментировал Вячеслав Спиренков.

Кроме того, сейчас проводится модернизация системы ЛесЕГАИС, которая активно используется для учета договоров с древесиной и электронно-сопроводительных документов на ее транспортировку. 

С начала 2022 года в модернизированном блоке ЛесЕГАИС зарегистрировано почти 48,4 тыс. пользователей, ежедневно с системой и мобильным приложением работают около 7,1 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уже сформировано более 5 млн электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины, общим объемом 222,5 млн м3, ежедневный объем перевозимой древесины составляет в среднем около 0,9 млн м3.

ЛесЕГАИС позволяет контролировать экспорт круглого леса в страны ЕАЭС совместно с Федеральной таможенной службой. Сегодня доступный к вывозу объем необработанной древесины в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составляет: Армения – 7,9 м3, Беларусь – 2 379,9 м3, Казахстан – 359 389,3 м3, Кыргызстан – 8 423,3 м3.

Рослесхоз ведет работу и по созданию ФГИС ЛК – единого цифрового пространства, которое позволит фиксировать все лесохозяйственные мероприятия и получать достоверную информацию о лесах как для лесопользователей, так и для органов власти. Разработана пилотная версия личного кабинета лесопользователя, где можно в электронном виде формировать лесные декларации, подписывать их и направлять в уполномоченные органы власти, а также формировать отчеты об использовании лесов. Функционал будет постепенно расширяться. Планируется предоставить доступ лесопользователям к личному кабинету в 2023 году. Тестовая эксплуатация ФГИС ЛК также начнется в 2023 году в Московской области, Пермском и Красноярском краях.

«Цифровизация лесной отрасли будет производиться поэтапно и завершится 1 января 2025 года», - подытожил Вячеслав Спиренков.

Также на сессии спикеры обсудили текущую ситуацию ЛПК Дальнего Востока, результаты переориентации с экспорта необработанной древесины на ее глубокую переработку внутри страны и другие важные вопросы. Модератором дискуссии выступил директор Рослесинфорга, подведомственной организации Рослехоза, Павел Чащин.

Справочно:

*Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Пресс-служба Рослесхоза