14 декабря 2022
12:47
Рослесхоз: кредиторская задолженность регионов по тушению лесных пожаров будет закрыта до конца года
Рослесхоз: кредиторская задолженность регионов по тушению лесных пожаров будет закрыта до конца года

Агентство совместно с Минприроды и Минфином России закроют всю кредиторская задолженность регионов по пожарам. Деньги поступят в 14 субъектов до конца года, Рослесхоз исполнил взятые на себя обязательства

 

Правительство России приняло соответствующие Распоряжения № 3806-р*, № 3838-р**. Регионам будет направлено в общей сложности 3,4 млрд рублей.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) совместно с Минприроды России и Минфином России подготовили и согласовали предложения по погашению кредиторской задолженности 14 регионов по итогам пожароопасного сезона 2022 года.

«В этом году в 14 регионах России были превышены затраты на тушение лесных пожаров. Правительство России приняло важное решение по поддержке этих субъектов, выделив им дополнительные средства на погашение кредиторской задолженности. Благодаря совместно проделанной работе с коллегами из Минприроды и Минфина России, в новый 2023 год субъекты должны войти без долгов. Средства на погашение кредиторской задолженности, утвержденные решением Правительством Российской Федерации, будут доведены регионам до конца текущего года», – рассказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Так, например, в Республике Коми площадь, на которой проводились противопожарные мероприятия, превысила прогнозную почти в 50 раз, в республику будет направлено порядка 693 млн рублей. В Нижегородской области показатель выше почти в 38 раз, субвенции составят 56 млн рублей. В Томской области при превышении показателя в 2,1 раза направят около 42 млн рублей. В Архангельской области показатель превышен в 1,8 раза, будет направлено 74 млн рублей. В Чукотском автономном округе показатель выше в 1,3 раза, субвенции составят 35 млн рублей.

«В этом году Рослесхоз аккумулировал имеющиеся финансовые ресурсы и распределил эти средства 4 субъектам на покрытие затрат, возникших в период введения режимов ЧС различного характера в апреле-июне 2022 года. Общий объем средств на эти цели составил порядка 0,8 млрд рублей», – прокомментировала заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова распоряжение Правительства России № 3838-р. 

 


Справочно:

*Распоряжение Правительства Российской Федерации № 3806-р от 08.12.2022

**Распоряжение Правительства Российской Федерации № 3838-р от 08.12.2022

Пресс-служба Рослесхоза