30 января 2023
12:31
Рослесхоз разработает методический документ для лесопатологических обследований 
Рослесхоз разработает методический документ для лесопатологических обследований 

Методический документ будет учитывать разнообразие лесорастительных и климатических условий на территории Российской Федерации. Об этом рассказал в своем докладе директор Рослесозащиты Виталий Акбердин в рамках круглого стола по воспроизводству и защите лесов, который прошел на базе Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства и центра защиты леса Хабаровского края. 


«Методический документ разрабатывается Рослесозащитой. Будут проработаны четкие критерии для каждого из федеральных округов, учтены особенности территорий. Такой документ позволит избежать большого количество ошибок при проведении лесопатологического обследования  и оформлении актов ЛПО», - сказал заместитель главы Рослесхоза Александр Панфилов. 


Александр Панфилов также подчеркнул, что региональные лесные ведомства должны с вниманием относиться к надзорной деятельности. Важно усилить контроль в части санитарных рубок и компенсационного лесовосстановления. 


Отметим, что озвученные предложения региональных лесных ведомств Дальнего Востока по лесовосстановлению и санитарно-оздоровительным мероприятиям будут детально обсуждаться в Рослесхозе, затем направлены для рассмотрения в Минприроды России. Необходимо на правовом уровне урегулировать ряд вопросов, связанных с защитой лесов.

Пресс-служба Рослесхоза