2 февраля 2023
15:27
Итоговое совещание в УрФО: основной показатель Федерального проекта «Сохранение лесов» перевыполнен
Итоговое совещание в УрФО: основной показатель Федерального проекта «Сохранение лесов» перевыполнен

В правительстве Свердловской области состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Уральском федеральном округе. Тема встречи традиционна - «Итоги исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Уральского федерального округа в 2022 году и задачи на 2023 год».

Оценивая ситуацию в лесном хозяйстве УрФО в целом, начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков отметил, что по итогам 2022 года основной показатель Федерального проекта «Сохранение лесов»: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» достигнут всеми регионами, и в целом по Уральскому федеральному округу составляет 100,3 % при плане на год 85,3 %.

Федеральный проект позволил пополнить автопарк подведомственных специализированных учреждений в регионах. За 2022 год приобретено 1 143 единицы лесопожарной техники и оборудования, а также 118 единиц лесохозяйственной техники и оборудования.

Что касается пожароопасного сезона 2022 года, то в уральских лесах возникло 2 524 пожара на площади около 602 тысяч гектаров. Количество пожаров по отношению к прошлому году сократилось на 41 %, при этом на 41 % увеличилась их площадь.

Обращаясь к Алексею Венглинскому, заместителю руководителя Рослесхоза, Олег Сандаков попросил в целях оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров, а также своевременного привлечения сил и средств, их доставку к месту возгорания, оказать содействие в создании дополнительного федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» на территории Курганской области.

Площади лесных пожаров по отношению к показателям, установленным Указом Президента РФ, достигнуты на территории лесного фонда Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ямала, не достигнуты в Курганской области и Югре.

При этом в числе первых пяти регионов России, на территории которых значительно сократилась площадь, пройденная огнем лесных пожаров по отношению к 2021 году, находится Свердловская область, а по оперативности тушения (100%) Челябинская область.

Автор фото: Полина Зиновьева

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО