3 февраля 2023
11:27
Утверждены планы тушения лесных пожаров по лесничествам Алтайского края
Утверждены планы тушения лесных пожаров по лесничествам Алтайского края

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года № 377 министром природных ресурсов и экологии Алтайского края утвержден 31 план тушения лесных пожаров по лесничествам на 2023 год.

Документ регламентирует взаимодействие группировки сил и средств при тушении лесных пожаров в пожароопасный сезон.

Планом устанавливаются организации, осуществляющие профилактические противопожарные мероприятия и работы по тушению лесных пожаров, дополнительно, при возникновении высокой и чрезвычайной горимости лесов определяется порядок привлечения организаций и координации указанных работ, а также руководители, персонально отвечающие за достоверность указанных сведений.

В настоящее время Минприроды Алтайского края ведется работа по разработке Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Алтайского края на пожароопасный сезон 2023 года. Также, в рамках подготовки к пожароопасному сезону текущего года региональное Минприроды совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю продолжает работу по формированию перечней населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Сводный план формируется на основании планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, а также планов тушения на территории ООПТ федерального значения и лесов Министерства обороны. Документ отражает информацию о наличии сил и средств для целей пожаротушения, алгоритм их использования, в зависимости от уровня пожарной опасности в регионе (класса пожарной опасности) и наращивания сил и средств, от изменения уровня пожарной опасности в регионе (класса пожарной опасности), фактической и прогнозируемой горимости.

Ежегодно до 20 февраля сводный план направляется в Рослесхоз на согласование и до 20 марта утверждается Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края.

Материал представлен Управлением лесами Минприроды АК