3 февраля 2023
11:34
В Кузбассе наблюдается снижение количества незаконных рубок, их объема и причиненного ущерба
В Кузбассе наблюдается снижение количества незаконных рубок, их объема и причиненного ущерба

- В Кузбассе активно противодействуют незаконным рубкам леса, ведь они также как и пожары, приводят к убыли леса. Основные объемы незаконной рубки леса выявляет лесная охрана в ходе патрулирования земель лесного фонда по 510 маршрутам патрулирования протяженностью 49 423 км. Незаконные рубки выявляют при помощи  дистанционного мониторинга использования лесов. В этом году его проводят в 12 лесничествах на площади 29 тысяч гектаров. Передовые цифровые технологии дистанционного зондирования Земли выводят работу по обнаружению незаконных рубок на новый уровень, - рассказала начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова.

По её словам, использование дистанционного космического мониторинга положительно отражается на профилактике правонарушений и сокращает число правонарушений лесного законодательства. Так, количество случаев незаконных рубок в Кемеровской области и ущерб от них в текущем году снизились более чем на 25%, объем незаконно вырубленной древесины – более чем на 40%.

Всего с начала 2022 года лесной охраной Кузбасса проведено 2099 рейдов, выявлено 165 незаконных рубок объемом 10 тысяч 602 куб. метра с ущербом 121 млн. 333 тыс. рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности. По оперативным данным в результате расследований правоохранительными органами возбуждено 110 уголовных дела ст. 260 УК РФ, 13 человек уже привлечено к ответственности.

Для предотвращения браконьерской вырубки хвойных деревьев в предновогодний период  провели 715 рейдов. К уголовной ответственности по статье 260 УК РФ привлекли: в 2019 – 7 браконьеров, в 2020 – 9, в 2021 – 6 браконьеров. в 2022 выявлено 6 случаев незаконной рубки елей, материалы по данным лесонарушениям переданы в правоохранительные органы для привлечения лиц к установленной законом ответственности. Сумма причиненного вреда от незаконных рубок новогодних елей также снижается, за последние три года она снизилась почти в 5 раз.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО