3 февраля 2023
14:12
«Репетировали даже в аэропорту»
«Репетировали даже в аэропорту»

На прошлой неделе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Событие года».

Сегодня мы публикуем работу участников конкурса Нечепуренко Арины, Коцуровой Вероники, Дидковского Михаила из ямальского города Надым (авторская стилистика сохранена).

Событие года – форум «ProЛес»

Школьное лесничество «СЛЕД», аббревиатура которого расшифровывается как «сохранение лесов - единое дело», было организовано на базе школы № 3 Надыма в 2013 году.

Изначально детей привлекали к посадке деревьев на территории города, уборке лесных массивов от мусора. Совместно с сотрудниками лесничества школьники изготавливали скворечники и развешивали их в лесу.

Постепенно укреплялось сотрудничество между лесничеством и школой, усиливалось взаимопонимание педагогов и «лесников». Каждый экологический праздник проводился совместно, было подписано соглашение о взаимодействии, разработано положение, утверждены рабочие программы, планы мероприятий.

На данный момент активисты школьного лесничества являются постоянными участниками и призёрами региональных этапов юниорского лесного конкурса «Подрост», районных и региональных конференций «Старт в науку».

Работа налажена и ведётся регулярно. Но, скажем так, чего-то не хватало для полного счастья.

И вот! 2022 год - Год экологии на Ямале.

Как результат, активистам «СЛЕДа» была предоставлена прекрасная возможность принять участие в форуме школьных лесничеств Урала «ProЛес», который состоялся в сентябре прошлого года в Екатеринбурге.

Без преувеличения за всё время существование школьного лесничества на базе третьей школы учащиеся нынешнего 9б класса являются самыми активными и инициативными. В «лесной теме» они уже 5 лет.

Готовились школьники к форуму с приподнятым настроением, энтузиазмом, хотя осознавали, что соревноваться придётся с активистами опытных школьных лесничеств, а у них это первое участие в таком экологическом мероприятии. Но в глаза бросалась сплочённость детей, которая, к слову, на форуме и после него только усилилась.

На форуме наши ребята по максимуму принимали участие в конкурсах и различных этапах, в свободное время гуляли вместе по столице Урала. Было много ярких моментов, которые отражались на лице ребят, когда они вспоминали о нём.

Так вспоминает форум активист школьного лесничества «СЛЕД» Михаил Дидковский: «Наверное, одним из самых ярких событий в 2022 году была поездка с моими друзьями в Екатеринбург. Мы участвовали в очень классном мероприятии «ProЛес». Перед отъездом усердно готовили своё выступление. Нашей задачей было громко заявить о себе. Мы с друзьями репетировали даже в аэропорту. Когда пришло время, очень волновались на сцене, но смогли побороть себя! Среди юных экологов были очень интересные и прикольные ребята. Сотрудники университета (Уральского лестеха, именно на его базе проходил форум – прим. ДЛХ по УФО) придумали нам интересные испытания, а ещё профессионалы провели нам ОЧЕНЬ классные уроки. Я, например, много нового узнал о деревьях. Да, я выполнял задания для тех, кто хорошо разбирается или интересуется дендрологией. В столовой нас угощали вкусными булочками! А ещё мы гуляли по огромному городу. Пели в караоке. Интересные задачки и много веселья - это то, что я люблю! Интересно, что же меня ждёт в 2023?»

«Всегда здорово узнать что-то новое. Мне понравились занятия, которые нам провели сотрудники Уральского лесотехнического университета. Я представляла команду на конкурсе «Зоология» и узнала много новых видов интереснейших животных. Меня поразили совы, какие они милые и как они способны бесшумно летать благодаря строению своих перьев», - рассказывает Вероника Коцурова.

А так форум вспоминает лидер и капитан школьного лесничества Арина Нечепуренко: «Это была моя первая поездка на такое мероприятие. Было очень волнительно! Но мы справились, пусть и не на все 100 процентов. Узнали много нового и интересного. Попробовали свои силы в этой сфере. Все события были яркие и запоминающиеся! Но больше всего мне запомнилось, как мы бегали по маршруту, подбегали к разным станциям и отвечали на вопросы судей. Запомнился один момент, когда мы поздно вечером шли домой пешком и фотографировались на фоне достопримечательностей города Екатеринбурга».

По итогу форума наши ребята заняли 2 место в конкурсе «Агидбригад» и 3 место в конкуре фотографий «#ProЛес». Думаем, что детям помогла их сплочённость. Возможно, можно было добиться большего, но, тем не менее, мы рады своими результатами.

Но всему есть свой конец. Быстро пролетел форум «ProЛес». Но это не конец, это начало. Начало нового этапа экологически грамотных ребят, для которых это мероприятие будет отправной точкой.

Сейчас у наших ребят важное время, они учатся в 9 классе, нужно ответственно отнестись к учёбе, для того чтобы удачно поступить в среднее профессиональное и высшее учебные учреждения. Возможно, у них не будет хватать время на природоохранную деятельность в школьном лесничестве, но мы уверенны, что экологический стержень и яркая поездка на форум школьных лесничеств Урала «ProЛес» оставила свой особенный «СЛЕД» в их душе!

Авторы текста: Нечепуренко Арина, Коцурова Вероника, Дидковский Михаил (руководитель - Юматов Игорь Юрьевич, школьное лесничество «СЛЕД», г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО