3 февраля 2023
15:06
В Ярославской области подготовят более 2,5 тысяч гектаров почвы под искусственное лесовосстановление
В Ярославской области  подготовят более 2,5 тысяч гектаров почвы под искусственное лесовосстановление

В Ярославской области в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", инициированных Президентом России Владимиром Путиным, запланировано проведение работ по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление на площади свыше 2,5 тысяч гектаров.

- Работы по лесовосстановлению включают в себя целый комплекс мероприятий и подготовка почвы одно из них. Борозды при подготовке почвы важно создавать с учётом особенностей участка, определенной глубины и на определенном расстоянии. В целом на подготовленной в этом году почве можно будет посадить более 7,5 миллионов деревьев, - пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

Работы по подготовке почвы будут проводиться при помощи новых тракторов и плугов, приобретенных ранее за счёт средств федерального бюджета, выделенных в рамках реализации нацпроекта "Экология". Новая спецтехника и оборудование позволили значительно увеличить площади лесохозяйственных работ и повысить их эффективность.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО