6 февраля 2023
13:33
Рослесхоз: в 2022 году создано 17 лесничеств в городских лесах
Рослесхоз: в 2022 году создано 17 лесничеств в городских лесах

С прошлого года муниципальные власти наделены полномочиями по созданию или упразднению лесничеств на землях населенных пунктов

Как отметила начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Наталья Веселова, все леса, расположенные на землях не лесных категорий должны содержаться в государственном лесном реестре* (ГЛР).

Создание лесничеств в населенных пунктах – важная часть в управлении территориями. У земель появляется статус и назначение, определяется правовой режим, мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. За созданные лесничества, порядок в них отвечают муниципальные власти.

«Создание городских лесов в черте населенных пунктов - шаг к увеличению количества мест для организованного отдыха и прогулок граждан, проведению культурных и спортивных мероприятий», - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Таким образом, вся информация занесена в ГЛР. Также сведения о созданных лесничествах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).


Справочно:

*ст. 91 Лесного кодекса

 

Пресс-служба Рослесхоза