7 февраля 2023
9:35
В Приангарье началось обучение участвующих в тушении лесных пожаров парашютистов
В Приангарье началось обучение участвующих в тушении лесных пожаров парашютистов

Обучение на курсах парашютистов-пожарных в ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» начали 25 человек. Первыми курсантами стали имеющие опыт тушения лесных пожаров и зарекомендовавшие себя в работе десантники-пожарные, а также новички, ранее проходившие службу в воздушно-десантных войсках.

– Сейчас курсанты проходят теоретический курс, он организован в дистанционном режиме. Им предстоит изучение методов и способов борьбы с лесными пожарами, тактики тушения, техники безопасности, основ выживания и ориентирования в лесу, а также знакомство со специальной дисциплиной – десантирование с парашютом, в том числе с материальной частью и правилами эксплуатации парашютов. 20 февраля состоится первая практическая тренировка на аэродроме в Чунском районе, – рассказал директор ОГАУ ««Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» Анатолий Сучков.

Курсы проводятся в собственном лицензированном учебном центре ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Обучение ведут инструкторы учреждения под руководством заместителя начальника полетной службы Александра Антипина.

Всего к началу пожароопасного сезона 2023 года численность парашютно-десантной пожарной службы в регионе составит 440 человек. По поручению Губернатора Иркутской области, штат должен быть полностью укомплектован до 24 февраля. До начала сезона обучение пройдут 80 парашютистов-пожарных, еще 360 человек обучат по программе «десантник-пожарный».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО