7 февраля 2023
13:28
На Среднем Урале переработали 4 500 новогодних деревьев
На Среднем Урале переработали 4 500 новогодних деревьев

Почти весь январь в Восточном округе Свердловской области курсировала специальная машина, которая собирала живые ели на переработку. Таким образом, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами собрал с контейнерных площадок и через отдельно организованные пункты сбора хвойных 4 500 деревьев, который отслужили свой век и должны быть утилизированы.

Спецтехника вывозили ёлки примерно с 700 контейнерных площадок в восточной зоне региона. Также сбор хвойных был организован в восьми отдельных пунктах в Верхней Пышме, Среднеуральске и Арамильском городском округе. В Верхней Пышме в такие пункты принесли порядка 80 деревьев, в Среднеуральске – 70, в Арамильском округе – 60.

В прошлом году «Спецавтобаза» направила на измельчение более 5 000 использованных «зеленых красавиц». Живых елей и сосен на контейнерных площадках стало меньше. При этом практически все из них были выброшены правильно: регоператор насчитал десять случаев, когда люди попытались выбросить живую ель в контейнер для мусора.

«Радует, что люди сознательно идут на правильную утилизацию новогодних деревьев. Елки выбрасывают установленных размеров, без украшений – это значительно облегчает нашу работу и сохраняет коммунальную технику в исправном состоянии», – говорит представитель организации Сергей Тесля.

Собранные новогодние деревья измельчили с помощью специальной дробильной установки – это позволяет значительно снизить нагрузку на полигоны. Как поясняет регоперетор, полученную щепу можно будет использовать для отсыпки откосов на полигоне, а также в контрольно-дезинфицирующей установке для обработки колес мусоровозов.

Фото – ЕМУП «Спецавтобаза»

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО