8 февраля 2023
11:09
Рослесхоз: более 100 млн деревьев высажено волонтерами в 2022 году 
Рослесхоз: более 100 млн деревьев высажено волонтерами в 2022 году 

Подведены итоги проведения акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» в 2022 году. Волонтерами было высажено более 33 млн и 70 млн соответственно

В Северо-Западном федеральном округе в ходе проведения акций по восстановлению лесов высажено более 14 млн деревьев, из них 4,2 млн в рамках акции «Сад памяти», которая проходит весной. Отметим, что Республика Коми стала лидером осенней акции «Сохраним лес» – на территории субъекта высажено более 4,7 млн саженцев.

Регионы Приволжского федерального округа в ходе акции «Сохраним лес» высадили порядка 12 млн деревьев. Здесь лидерами стали следующие субъекты: Нижегородская, Оренбургская и Кировская области, а также республики Татарстан и Башкортостан. В рамках акции «Сад памяти» в Приволжье высажено более 10 млн деревьев.

В Уральском федеральном округе в рамках акции «Сад памяти» высажено более 1,8 млн деревьев, «Сохраним лес» – 7,5 млн.

На территории Дальневосточного федерального округа высажено более 530 тыс. деревьев в рамках акции «Сад памяти». Это на 80% больше, чем в 2021 году.

В Сибирском федеральном округе субъекты высадили 13,6 млн деревьев, из которых 11,3 млн в рамках акции «Сохраним лес». Лидерами округа в 2022 году стали республики Алтай, Хакасия и Тыва.

«В 2023 году акции по восстановлению лесов стартуют в южных регионах России, ее поддержат и наши новые субъекты — Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. Цель акции «Сохраним лес» высадить более 70 млн, «Сад памяти» – 27 млн деревьев в память о каждом погибшем герое в годы Великой Отечественной войны. Участвовать в мероприятиях будут все 89 регионов. К акции «Сад памяти» также присоединится более 30 стран», - сообщил начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев.

Департаментам по федеральным округам Рослесхоз поручил назначит ответственных за проведение акций, участниками которых могут стать жители регионов, представители общественных и волонтерских организаций.


Справочно:

За три сезона весенней Международной акции «Сад памяти» высажено 89,7 млн деревьев, за четыре года проведения осенней Всероссийской акции «Сохраним лес» – 187,5 млн деревьев.


Организаторами акции «Сад памяти» выступают АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».


Организаторами акции «Сохраним лес» выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Федеральное агентство лесного хозяйства. Акция проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба Рослесхоза