7 марта 2023
9:59
Рослесхоз: 20 регионов России перенесли весенние профотжиги на осенний период
Рослесхоз: 20 регионов России перенесли весенние профотжиги на осенний период

Решение о переносе профотжигов с весны на осень принял ряд крупных регионов, где по прогнозам погоды ожидается раннее наступление весны, сход снежного покрова, резкий рост температур и повышение класса пожарной опасности

«В число регионов, которые перенесли весенние профвыжигания на осенний период, вошли Амурская, Волгоградская, Новосибирская, Архангельская, Челябинская области, Красноярский край, Республики Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Татарстан и ряд других субъектов. В то же время, такие регионы, как Омская, Курганская области, Республики Адыгея, Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский края запланировали проведение профвыжиганий в два этапа – весной и осенью, разделив общую площадь на две части. Это поможет четко контролировать проведение профотжигов, что, в свою очередь, снизит риски возникновения лесных пожаров», – рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Решение о проведении профвыжиганий регион принимает самостоятельно, основываясь на рекомендациях Рослесхоза о введении моратория на весенние профотжиги. Если субъект считает, что проведение профвыжиганий необходимо, Рослесхоз четко контролирует порядок и условия проведения таких работ. Все регионы, не поддержавшие мораторий, находятся на контроле Рослесхоза и, в случае установления факта возникновения лесных пожаров из-за нарушения технологии проведения огневых работ, субъекты будут привлечены к ответственности.

«Брянская, Калужская, Курская, Липецкая и Тамбовская области провели анализ пожароопасных сезонов прошлых лет и установили, что своевременно проведенные профвыжигания приводили к уменьшению площадей лесных пожаров, а там, где профвыжигания не проводились – площадь пожаров увеличивалась. Именно поэтому эти регионы приняли решение не переносить весенние профвыжигания на осенний период. Все субъекты находятся в зоне наземного тушения, что позволяет им качественно обеспечить работы по организации и проведению профвыжиганий», – подчеркнул Алексей Венглинский.

Он также отметил, что самые большие ландшафтные пожары на землях всех категорий фиксируется в весеннее время из-за бесконтрольных палов сухой травы местным населением. Главы субъектов проинформированы о необходимости обеспечить пожарную безопасность и, в случае выявления нарушений, привлекать виновных в возникновении ландшафтных пожаров к административной и уголовной ответственности.

Пресс-служба Рослесхоза