21 марта 2023
16:43
В Республике Башкортостан началась подготовка к весенним лесокультурным работам
В Республике Башкортостан началась подготовка к весенним лесокультурным работам

В рамках подготовки к весенним лесокультурным работам сотрудники Иглинского и Белокатайского лесхозов Республики Башкортостан ведут работы по созданию снежных буртов, предназначенных для временного хранения посадочного материала.

В целях снижения таяния снега снежные бурты присыпают древесными опилками и покрывают соломой. Основная задача укрытий - создать условия, обеспечивающие консервацию в период выкопки, хранения и транспортировки посадочного материала. Благодаря этому обеспечивается высокое качество и хорошая приживаемость при посадке.

Отметим, что подготовка и использование качественного посадочного материала – обязательное условие для выполнения задач национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Идет работа и на лесных питомниках региона. Из-за перепада температур на снегу образуется наст, который мешает циркуляции воздуха. Работники Иглинского и Бирского лесхозов республики его пробивают, делая отдушины, что способствует лучшей циркуляции воздуха и обеспечивает саженцам оптимальную температуру.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО