22 марта 2023
16:09
В Республике Башкортостан прошло первое зональное учение по тушению лесных пожаров
В Республике Башкортостан прошло первое зональное учение по тушению лесных пожаров

На территории Абзелиловского лесничества Республики Башкортостан прошли первые зональные учения. В учениях приняли участие представители Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Кананикольского, Зианчуринского, Кугарчинского лесхозов, Белорецкого межрайонного территориального отдела, силы и средства лесопожарных станций Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан, арендаторы лесных участков, а также подразделение ПЧ-61 ГУ МЧС по РБ.

Согласно легенде, при патрулировании, обнаружено возгорание на землях сельскохозяйственного назначения, в районе д. Ишкильдино. Появилась угроза перехода возгорания на земли лесного фонда. В борьбе с огнем было задействовано 7 единиц техники и 19 человек.

При проведении учения обеспечено межведомственное взаимодействие РДС Минлесхоза РБ, ЕДДС Абзелиловского района и ЦУКС ГУ МЧС по РБ. Условные возгорания ликвидированы, задержек в передаче информации не допущено, задачи учений выполнены.

Мероприятия позволили оценить техническое состояние и готовность лесопожарной техники к пожароопасному сезону, насколько оперативно лесопожарные формирования реагируют на возгорания и эффективно используют технические средства пожаротушения, а также взаимодействуют между собой - рассказал министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

Аналогичные зональные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров пройдут в Белебеевском, Белокатайском, Инзерском лесничествах, и завершатся 31 марта в Караидельском лесничестве.

В рамках проведения зональных учений состоялось открытие Лесопожарной станции первого типа. Всего на территории республики работает 8 таких станций разного типа. Открывшаяся станция I типа стала первой в своей классификации и 9 по счету. Лесопожарная станция оснащена специализированной техникой, автомобилями, средствами связи, инвентарём и лесопожарным оборудованием.

Также в этот день прошло зональное совещание, на котором подвели итоги лесопожарного и лесокультурного сезонов 2022 года, определили задачи по подготовке к 2023 году, а также разъяснили нововведения в лесном законодательстве.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО