24 марта 2023
13:11
В Псковской области остановили 3 грузовых автомобиля без оформленных разрешительных документов
В Псковской области остановили 3 грузовых автомобиля без оформленных разрешительных документов

В рамках соглашения о взаимодействии Департамента лесного хозяйства по СЗФО и Северо-Западного таможенного Управления, проведены совместные проверочные мероприятия на территории Псковской области.

В Невельском районе на лесной дороге было остановлено три грузовых автомобиля, груженных заготовленной древесиной, с целью проверки документов.

На момент остановки было выявлено, что грузовые автомобили были без оформленных надлежащим образом разрешительных документов, а именно собственник древесины до начала транспортировки не оформил электронные сопроводительные документы (QR-коды), что нарушает требования лесного законодательства.*

По данным фактам были вызваны сотрудники МО МВД России «Невельский», они же произвели задержание транспортных средств с грузом и составили три протокола об административных правонарушениях по ч. 5 ст.8.28.1  КоАП РФ.**

«Результат проведенного мероприятия показал свою эффективность. С учетом сложившейся позитивной практики межведомственного взаимодействия с сотрудниками Северо-Западного таможенного управления, Департаментом будет продолжена работа в данном направлении во втором квартале 2023 года» - сообщил начальник Департамента Сергей Штрахов.

Справочно:

*В соответствии с ч. 8 ст. 50.4 ЛК РФ и п. 2 требований к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.12.2021 № 2214, сопроводительный документ оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами до начала транспортировки, а в случае вывоза и Российской Федерации – до подачи декларации на товары и подписывается указанными лицами простой электронной подписью.

 **В отношении собственника древесины составлено три протокола об административном правонарушении по ч. 5 ст.8.28.1 КоАП РФ - транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документ. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО