24 марта 2023
9:00
Студенты Бийского техникума лесного хозяйства познакомились с вредителями леса и трутовыми грибами
Студенты Бийского техникума лесного хозяйства познакомились с вредителями леса и трутовыми грибами

В преддверии Международного дня лесов специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Алтайского края» провели интереснейшие мастер-классы на базе Бийского техникума лесного хозяйства. Мероприятия прошли в рамках деловой программы Краевой олимпиады профессионального мастерства.

Участниками мастер-классов стали учащиеся школ города Бийска и студенты I курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Инженер лесопатолог отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Лариса Юдакова организовала для ребят занятие на тему: «Подпиши свою коллекцию» - ознакомила юных слушателей с коллекцией вредителей и рассказала о болезнях леса, основных трутовых грибах и возбудителях заболеваний древесных растений.

Инженер отдела «Алтайская лесосеменная станция» Татьяна Быкова провела мастер-класс по определению классности семян с показом лесосеменной коллекции и лекцией о видах проводимых работ и захватывающем процессе определения посевных качеств материала.

Инженеры отдела мониторинга лесных генетических ресурсов Артём Бородинцев и Роман Пульнев организовали занятие по лесной генетике. Школьникам и студентам показали образцы, из которых происходит выделение ДНК и продемонстрировали опыты по выделению ДНК из растительного материала.

Коллектив Центра защиты леса Алтайского много лет сотрудничает с техникумом по проведению профориентационных мероприятий и принимает активное участие в организации чемпионатов, олимпиад, слётов, конкурсов и круглых столов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО