6 апреля 2023
12:00
«Рослесозащита» - 85 лет на защите российских лесов

Работа «Рослесозащиты» охватывает всю нашу страну – это 43 филиала, в которых трудятся специалисты различных направлений: лесопатологи, фитопатологи, аналитики, генетики, радиологи, специалисты в области геоинформационных систем и дистанционных наблюдений.

«Рослесозащита» - 85 лет на защите российских лесов

«Рослесозащита» сегодня – это более 2 тысяч настоящих профессионалов, имеющих многолетний опыт полевых работ.

Учреждение контролирует санитарное состояние леса, его воспроизводство, борется с появлением и распространением очагов вредителей, болезней, угрожающих лесу, занимается вопросами лесного семеноводства, генетики и многими другими направлениями, повышающими экономичность и эффективность отрасли. Ежегодно специалисты обследуют миллионы гектаров леса.

«История "Рослесозащиты" началась в 1938 году и без нее невозможно представить лесную отрасль. С течением времени менялись и совершенствовались подходы к лесопатологическим обследованиям, выявлению и борьбе с опасными видами вредителей и болезней леса, лесовосстановлению. Так, сегодня в стране сформирована система постоянного наблюдения не только за лесопатологическим и санитарным состоянием, но и за воспроизводством лесов России. Все это стало возможным благодаря накопленному опыту, профессионализму, ответственному отношению к делу, высокой самоотдаче специалистов организации. Коллеги, ветераны "Рослесозащиты" благодарю вас за защиту лесов нашей страны!», – обратился глава ведомства Иван Советников к сотрудникам.

Пресс-служба Рослесхоза