31 мая 2023
14:44
Рослесхоз: темпы устранения пересечений земельных участков с лесным фондом выросли в 4,5 раза

К маю этого года региональные лесные ведомства рассмотрели 78% земельных участков, которые пересекаются с лесным фондом. За аналогичный период прошлого года было рассмотрено всего 17%. Увеличение темпов устранения противоречий в двух реестрах – ГЛР и ЕГРН – связано с новым упрощенным механизмом, который Рослесхоз разработал в прошлом году

Рослесхоз: темпы устранения пересечений земельных участков с лесным фондом выросли в 4,5 раза

Работа по проверке участков на соответствие критериям лесной амнистии* в регионах продолжается. Три федеральных округа – УФО (96%), СЗФО (91%) и ПФО (89%) стали лидерами в этом направлении.

«Мы видим, что не во всех федеральных округах работа по устранению пересечений ведется активно. Продление лесной амнистии до 2026 года – не повод сбавлять темпы. При установлении границ лесничеств выявляются новые пересечения, их количество выросло более, чем в 2 раза и достигло свыше 600 тысяч земельных участков. Важно сейчас эту работу активизировать и обеспечить как защиту прав граждан, так и дальнейшее сохранение лесного фонда», - сказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Напомним, что Госдума приняла в III чтении законопроект об упрощении лесной амнистии.Он направлен на гармонизацию двух реестров: единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

Также законопроектом для граждан будет предусмотрена процедура «дополнительной амнистии» - когда формально участок не подходит под критерии амнистии, но его возврат в лесной фонд нецелесообразен из-за невозможности ведения на нем лесного хозяйства. Например, если незначительная площадь пересечения или участок находится внутри СНТ, где остальные прилегающие участки амнистированы. Соответствующие критерии будут определены Минприроды России.

 

Справочно:

*280-ФЗ,

**Законопроект №261044-8.

 

Пресс-служба Рослесхоза