2 июня 2023
14:45
Памятная аллея из 80 деревьев появилась в Нижегородском политехническом университете

Сосны были высажены в честь освобождения Сталинграда и победе в Курской битве советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие по посадке деревьев состоялось в рамках международной акции «Сад памяти»

Памятная аллея из 80 деревьев появилась в Нижегородском политехническом университете

В посадке хвойной аллеи приняли участие специалисты лесной отрасли, студенты и преподаватели университета, представители Волжской межрегиональной природоохранной прокураторы, сотрудники Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу и Рослесинфорга (подведомственная организация Рослесхоза).

«За 4 года проведения акции "Сад Памяти" высажено более 100 млн деревьев, в ней участвовали порядка 5 млн человек в России и за рубежом. В этом году мы почти достигли цель - высадить 27 млн деревьев в память о каждом герое, погибшем в годы Великой Отечественной войны», - сказал замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков, участвовавший в создании памятной аллеи.

Генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко отметила, что благодаря поддержке субъектов, активному включению в акцию волонтеров, «Сад Памяти» охватывает все российские регионы и десятки стран.

«Каждый, кто считает для себя важным увековечить подвиг дедов – участников исторических битв и событий – приходит высадить именное мемориальное дерево, которое к тому же помогает природе. Акция стала настоящим символом Победы и уважения к героям, и я рада, что на карте нашего проекта появилась такая важная локация, как Нижегородский политехнический университет. Это много говорит об отношении молодежи к своей истории и экологии», - добавила она.

Пресс-служба Рослесхоза