2 июня 2023
11:20
Десантники-пожарные и парашютисты пожарные вернулись домой из Тюмени
Десантники-пожарные и парашютисты пожарные вернулись домой из Тюмени

Вчера, 1 июня, их встречали в аэропорту Петрозаводска. 49 карельских специалистов помогли Тюменской области и ликвидировали лесные пожары на площади 10,6 тысяч га, предотвратили переход огня на 9 населенных пунктов.

Как и было запланировано, 1 июня в Карелию вернулась группа десантников-пожарных и парашютистов пожарных Карельского центра авиалесоохраны после тушения пожаров в Тюмени. В командировке они находились почти месяц.

Возвращение в Карелию, в первую очередь, обусловлено тем, что по данным ФБУ «Авиалесоохрана» в июне на территории северных районов Республики Карелия прогнозируется повышенная пожарная опасность по условиям погоды.

- Ваша работа непростая, очень серьёзная. Опыт, который вы получили в Тюмени, также поможет, если в Карелии будут лесные пожары. Уверен, всё у нас получится! Возвращайтесь к семьям и отдыхайте! – поблагодарил десантников Первый заместитель Главы Карелии – Премьер- министр Правительства Александр Чепик.

За период пребывания на территории Тюменской области карельские специалисты ликвидировали лесные пожары на общей площади 10,6 тысяч га, предотвратили переход огня на 9 населенных пунктов.

- Молодцы, все выдержали это испытание! Все живые и здоровые приехали домой для продолжения работы на карельской земле. Наша команда – это единый механизм, который работает как часы. Мы слаженно взаимодействовали, работали единой командой, - отметил Николай Худокормов, который руководил командой десантников.

У большей части специалистов карельской группы уже есть опыт тушения пожаров в других регионах, и они обладают всеми необходимыми навыками работы в непривычных условиях на новой местности. Но были в группе и те, для кого эта командировка стала «боевым крещением».

- Были молодые парни, первого года. Брали над ними руководство, обучали, обращали внимание, что лишнего геройства показывать тоже не надо, работа опасная, - поделился Николай Худокормов.

Напомним, 5 мая 2023 года Губернатор Тюменской области Александр Моор обратился к Главе Республики Карелия Артуру Парфенчикову с просьбой направить специалистов региона, чтобы оказать помощь в тушении лесных пожаров на территории Тюменской области. Главой Республики было принято положительное решение о помощи Тюмени, куда 7 мая было направлено 49 специалистов Карельского центра охраны лесов.

Материал подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия