2 июня 2023
10:04
В Черногорской школе-интернате Республики Хакасия побывал лесной спецназ
В Черногорской школе-интернате Республики Хакасия побывал лесной спецназ

А сколько у пожарного времени на сборы? А какой водой лучше заливать огонь: холодной или горячей? А страшно было прыгать с парашютом в первый раз? А какое образование нужно иметь, чтобы стать лесным пожарным?

На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС), навестившие воспитанников Черногорской школы-интерната.

ПДПС создана в Хакасии год назад на базе автономного учреждения «Леса Хакасии». Сотрудники ПДПС – специалисты уникальные. Это не только парашютисты-пожарные и десантники-пожарные. Есть среди них вальщики леса, радиотелефонисты, стропальщики, взрывник и риггер. Главная задача службы – мониторинг и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удаленных участках лесного фонда.

– Ребята увидели, как раскрывается парашют, запускается квадрокоптер, как работает оборудование по тушению пожаров, – поделилась впечатлениями о встрече воспитатель Черногорской школы-интерната Татьяна Белоногова. – Мероприятие вызвало у детей живой интерес к профессии, они прониклись уважением к людям, которые рискуют своей жизнью ради спасения лесов Хакасии.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО