2 июня 2023
11:50
Итоги весеннего этапа пожароопасного периода в СФО
Итоги весеннего этапа пожароопасного периода в СФО

Сегодня, в пресс-центре ТАСС (г.Новосибирск) состоялась пресс-конференция  о прохождении весеннего этапа пожароопасного сезона  на территории Сибирского федерального округа.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Константин Николайченко отметил, что на сегодняшний день лесопожарная ситуация в округе стабильная, а по итогам весеннего этапа пожароопасного периода говорим о снижении количества пожаров более, чем в два раза, и сокращение площадей, пройденных огнем в 9,8 раз. Ликвидация пожаров в первые сутки обнаружения по округу составила 96%.

Способствует улучшению лесопожарной ситуации, безусловно, и помощь федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках которого приобретается лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование.

На пресс-конференции разъяснили о мерах административной ответственности, и в каких случаях они применяются к нарушителям Правил пожарной безопасности в лесах. Количество сил и средств, готовых к ликвидации лесных пожаров в субъектах, наличие беспилотных летательных аппаратов, предварительный прогноз на предстоящий летний период — эти и другие вопросы интересовали сегодня журналистов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО