17 августа 2021
18:19
Рослесхоз отменил незаконные региональные акты, разрешающие размещение капитальных объектов на землях лесного фонда
Рослесхоз отменил незаконные региональные акты, разрешающие размещение капитальных объектов на землях лесного фонда

Федеральное агентство лесного хозяйства отменило ряд приказов региональных лесных ведомств, касающихся размещения объектов капитального строительства на землях лесного фонда.

Так, министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым утвердило проект освоения лесов, предусматривающий размещение капитального объекта на землях лесного фонда. При этом выбранный лесной участок относится к ценным противоэрозионным лесам, в которых запрещено строительство и эксплуатация объектов капитального строительства. Поскольку решение региональных властей идет в разрез с нормами законодательства, Рослесхоз его отменил.

Также Федеральным агентством отменен приказ службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, которое разрешало размещение автомобильной дороги регионального значения в лесопарковой зоне, что запрещено законодательством.

Рослесхоз в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью региональных лесных ведомств и имеет право отменять изданные ими нормативные и правовые акты, противоречащие закону.

За первое полугодие 2021 года Рослесхоз провел экспертизу более 25 тысяч правовых актов.

Пресс-служба Рослесхоза