15 сентября 2021
16:38
Всероссийская акция «Сохраним лес»: в Иркутской области появились 3 тысячи молодых сосен
Всероссийская акция «Сохраним лес»: в Иркутской области появились 3 тысячи молодых сосен

3 тысячи молодых сосен появились на бывшей гари в Братском лесничестве Иркутской области. В высадках приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, Губернатор региона Игорь Кобзев, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский. Мероприятие прошло в рамках всероссийской кампании «Сохраним лес» 14 сентября 2021 года.

Участники акции отметили, что выбор места – город Братск ‒ не случаен, это ‒ один из крупнейших промышленных центров региона. Наряду с возмещением утраченного в ходе пожаров леса, в этом году акция преследует и лесоклиматические цели. Озеленение гарей способствует сокращению углеродного следа предприятий страны и в конечном итоге повышению конкурентных преимуществ России на мировом рынке. Всего в рамках кампании на территории Иркутской области планируется высадить около 300 тыс. деревьев на общей площади почти 100 га.

‒ Сажая лес, люди видят, насколько это трудоемкая и трудозатратная работа, понимают, сколько нужно времени, чтобы выросло взрослое спелое дерево. Уверен, что человек, восстанавливающий лес, очень хорошо понимает его важность в сохранении жизни на Земле, - отметил Михаил Клинов.

На сегодняшний день всероссийская акция «Сохраним лес» перешагнула порог в 10 миллионов деревьев, объединив в своих рядах более 92 тысяч участников. Цель лесовосстановительной кампании этого года высадить по всей стране 70 миллионов деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и «Сад памяти». Кампания проходит уже третий год подряд. По итогам двух предыдущих акций лесной фонд страны пополнился более чем 82 миллионами высаженных деревьев.

Пресс-служба Рослесхоза