20 сентября 2021
8:38
За неделю в России потушили почти сто лесных пожаров
За неделю в России потушили почти сто лесных пожаров

За прошлую неделю – 13 по 19 сентября 2021 года – лесопожарные силы ликвидировали 99 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 98тыс. га в 27 регионах России. Лесные пожары ликвидированы в 7 федеральных округах

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, наибольшее количество лесных пожаров за неделю ликвидировано в республиках Саха (Якутия), Алтай, Башкортостан, Челябинской, Курганской, Оренбургской областях. За последние сутки, по данным на утро 20 сентября, потушено 4 возгорания в Оренбургской и Челябинской областях, а также Республике Алтай.

По ситуации на утро 20 сентября работы по тушению 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 90 тысяч га проводились в 9 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республиках Саха (Якутия), Тыва, Магаданской, Сахалинской, Новосибирской, Оренбургской областях, Камчатском, Хабаровском, Красноярском краях.

На тушении задействован 361 человек, 85 единиц техники, 3 воздушных судна. К авиационному мониторингу лесопожарной обстановки привлечено еще 33 воздушных судна. Помощь в тушении лесных пожаров в Якутии оказывают 27 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим чрезвычайной ситуации введен в одном субъекте Российской Федерации – в Усть-Майском муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), а особый противопожарный режим продолжает действовать в 38 субъектах Российской Федерации.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются грозовая деятельность и человеческий фактор.

Пресс-служба Рослесхоза