22 сентября 2021
13:48
Глава Рослесхоза Иван Советников открыл работу шестого Всероссийского съезда школьных лесничеств
Глава Рослесхоза Иван Советников открыл работу шестого Всероссийского съезда школьных лесничеств

22 сентября 2021 года на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова открыл свою работу шестой Всероссийский слет школьных лесничеств. В работе пленарного заседания приняли участие более 300 представителей из 63 регионов страны.

Приветствуя участников съезда, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников выразил благодарность всем руководителям и наставникам школьных лесничеств, представителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере лесного хозяйства и образования, координаторам движения школьных лесничеств в регионах за большую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

‒ Уверен, что обмен опытом и знаниями на площадке съезда обогатит движение новыми идеями, поможет найти необходимые решения, сделает нашу работу более системной, эффективной и правильной, - отметил Иван Советников.

В продолжение от напомнил, что для учащихся школьных лесничеств Рослесхозом ежегодно проводится всероссийские заочный смотр-конкурс «Лучшее школьное лесничество», юниорский лесной конкурс «Подрост», профильная тематическая смена «Лесной Подрост» во всероссийском детском центре «Орленок». Ребята демонстрируют блестящие результаты своего участия в этих мероприятиях, представляют Россию на международном уровне. А это – лучшее доказательство успешности работы преподавателей и наставников. В заключение он пожелал участникам съезда успехов и новых интересных достижений.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов отметил, что еще одним важным направлением работы школьных лесничеств должны стать лесоклиматические проекты, реализация которых поможет не только лесоводам, но и российскому бизнесу, стране в целом сохранить конкурентные преимущества на мировом рынке. Кроме того, сегодня, по словам замглавы Рослесхоза, сильно меняется лесное законодательство, создается новая экономическая реальность, с которой участников школьных лесничеств тоже необходимо знакомить. И работу эту нужно вести совместно с профильными вузами, чтобы в конечном итоге лесное хозяйство получало качественных молодых специалистов.

На площадке съезда пройдут круглые столы, посвященные лучшим региональным практикам работы школьных лесничеств по лесовосстановлению, оценке состояния насаждений, животному миру леса, эколого-просветительской деятельности. Участникам слета продемонстрируют новые учебно-методические разработки, а для руководителей школьных лесничеств организуют мастер-классы с посещением учебно-производственных центров. Работа съезда продолжится до 25 сентября. Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Пресс-служба Рослесхоза