15 октября 2021
16:40
В лесах Приволжья продолжается пожароопасный сезон в лесах
В лесах Приволжья продолжается пожароопасный сезон в лесах

15 октября начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский в режиме видеосвязи провел заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в округе.

На текущую дату в лесах округа зарегистрировано 1708 лесных пожаров, общей площадью 31,7 тыс. га. За аналогичный период прошлого года количество и площадь пожаров увеличилась в 2 раза. В первую очередь увеличение связаны с аномально засушливой погодой практически на всей территории округа.

За истекшие сутки фактическая горимость отмечалась на территории 8 регионов округа (Башкирия, Марий Эл, Чувашия, Пермь, Киров, Оренбург, Пенза, Саратов).

На 08:00 МСК в стадии локализации лесные пожары находились в Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Пермском крае, Оренбургской области. Также действующие пожары отмечены в Кировской и Оренбургской области.

Александр Орнатский отметил, что в связи с дефицитом осадков и усилением ветровой нагрузки, фактической горимостью лесов на большей части территории округа органам власти необходимо обеспечить планирование дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесах, включая работу с населением, регулярное патрулирование земель лесного фонда и прилегающих земель иных категорий. Данная работа должна проводиться до стабилизации обстановки.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО