15 октября 2021
14:50
Акция Сохрани лес подходит к финалу в текущем году. Более 10 млн. деревьев высажено в рамках акции по Северо-Западному округу
 Акция Сохрани лес подходит к финалу в текущем году. Более 10 млн. деревьев высажено в рамках акции по Северо-Западному округу

Обеспечение экологической безопасности – одна из главных задач современной жизни

Городские леса Санкт-Петербурга являются ключевым фактором сохранения благоприятной среды мегаполиса, особой культурной, эстетической и экологической ценностью.

Одним из важных мероприятий по сохранению и приумножению лесных богатств является посадка деревьев и кустарников. Санкт-Петербург ежегодно принимает участие во всероссийских акциях, организуемых Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Одно из таких мероприятий – акция «Сохраним лес» (далее – Акция), проводимая Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, с участием экологических и волонтерских организаций.

Основная цель Акции –привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов. Лесовосстановительная кампания проходит во всех субъектах Российской Федерации, участие в ней примут более 1 млн. человек, среди которых – школьники и студенты, волонтеры, работники лесничеств, медийные персоны и др.

Посадки 14.10.2021 года проведены на территории квартала 15 Сестрорецкого участкового лесничества Курортного лесничества Санкт-Петербурга. Данная территория расположена в живописном уголке Санкт-Петербурга на берегу озера Сестрорецкий Разлив и пользуется большой популярностью для отдыха у граждан. В связи с этим сотрудниками Сестрорецкого участкового лесничества проводятся мероприятия по содержанию прилегающей к озеру территории, обустраиваются места для отдыха, производится уход за лесными насаждениями.

В рамках Акции планируется высадить 30 шаровидных ив. Выбор древесной породы не случаен, так как вдоль дороги к Шалашу Ленина уже имеются посадки ив шаровидных, высаженных еще в 80 –х годах. Данная порода хорошо произрастает на переувлажненных почвах, на берегах водоемов. Кроме того почвенные условия благоприятно влияют на произрастание ивы на данной территории.

Посадочный материал выращен на собственном питомнике СПб ГКУ «Курортный лесопарк», в связи с чем не требуется его адаптация и акклиматизация. Возраст саженцев составляет 7 лет.

В Акции приняли участие Заместитель Генерального Прокурора Российской Федерации, представители Управления Генеральной прокуратуры по СЗФО, Руководитель Комитета по благоустройству г. СПб, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО, глава Курортного района СПб.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО