19 октября 2021
16:12
В Ярославской области готовятся к сбору лесосеменного сырья
В Ярославской области готовятся к сбору лесосеменного сырья

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области начались подготовительные работы к заготовке лесосеменного сырья для выращивания сеянцев на территории Петровского и Даниловского питомников.

«Заготовка лесосеменного сырья – первый и важный этап в процессе лесовосстановления. Качеству заготовленных для посадки в питомниках семян уделяется особое внимание, так как от этого зависит качество сеянцев, их приживаемость, следовательно, и эффективность проведения работ по лесовосстановлению», - пояснил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Сейчас часть собранных семян в разных муниципальных районах региона проходят анализ качества. После завершения исследования, эксперты дадут рекомендации о том, в каких районах собирать сырье является наиболее целесообразным.

«Заготовка семян и выращивание сеянцев непосредственно в Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, сеянцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются, нет травмирования при транспортировке из других регионов. Через два с половиной года сеянцы пересаживаются на территорию лесного фонда», – рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Материалы подготовлены Департаментом лесного хозяйства Ярославской области