20 октября 2021
11:50
В Омской области определены лучшие школьные лесничества 2021 года
В Омской области определены лучшие школьные лесничества 2021 года

В этом году впервые лучшее школьное лесничество Омской области выбиралось не по результатам, показанным на слете школьных лесничеств. В течение всего года Главное управление проводило для школьников конкурсы, и все заработанные баллы шли в общекомандный зачет.

Весной ребята раздавали односельчанам листовки в рамках флешмоба «Антипал», рисовали агитационные плакаты, записывали противопожарные видеоролики. Летом оформляли уголки природы, в течение лесокультурного сезона высаживали деревья на пришкольных площадках и на территории лесного фонда, а совсем недавно приняли участие в «Лесной викторине».

Теперь пришло время объявить лучшее школьное лесничество 2021 года! Им стало школьное лесничество «Тайга» из «Тевризской СОШ №1» (руководитель – Надежда Марченко)! Ребята приняли участие абсолютно во всех объявленных ГУЛХ конкурсах и стали победителями в конкурсе видеороликов. Всего один балл «Тайге» уступило школьное лесничество «Экос» из Усть-Ишимского лицея «Альфа» (руководитель – Светлана Семенова), ставшее первым в конкурсе плакатов и вторым – в конкурсе видеороликов. Третье место в главном конкурсе года – с отставанием в один балл от «Экоса» – заняло школьное лесничество «Зеленые береты» из «Сорочинской СОШ» Калачинского района (руководитель – Светлана Мищенко). В конкурсе плакатов они заняли второе место и тоже приняли участие в каждом из мероприятий, проведенных в этом году Главным управлением.

Совсем немного командам-победителям уступили «Лесной дозор» из «Тевризской СОШ №2» (руководитель – Наталья Каратцова) и «Берендеи» из «Ложниковской СОШ» Тарского района (руководитель – Татьяна Коваленко).

В благодарность за свою работу активисты из этих команд получат благодарственные письма и подарки от Главного управления лесного хозяйства Омской области, АО «Транснефть – Западная Сибирь» и ПАО Сбербанк.

Достойные результаты показали в этом году «Зеленый патруль» («Черлакская гимназия»), Друзья природы («Любинская СОШ №1»), Первоцвет («Саргатский лицей»), Березка («Воскресенская СОШ» и «Стародубская ООШ» Калачинского района), Муравейник» («Петровская СОШ №1» Омского района), Первоцвет («Кондратьевская СОШ» Муромцевского района), «Зеленый патруль» («Рагозинская СШ» Седельниковского района).

Огромное спасибо всем ребятам и руководителям школьных лесничеств за интерес к лесному хозяйству, за поддержку инициатив и, конечно, за любовь к природе!

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО